Меню Закрыть

1 Лира = 3.15руб.
$ 58.00 55.93
Новости 27.09.2022
Остаться жить в Турции стало проще
Детали в нашем телеграм ►

Список лекарств аналогов в Турции: чем можно заменить

Последнее обновление статьи 30.08.2022

Кому хоть раз пришлось покупать в Турции лекарства, тот покупает их и в следующий свой приезд. Потому что качество лекарственных препаратов здесь на очень высоком уровне. Поэтому нужно знать какие из турецких лекарств – аналоги привычных российских препаратов.

В статье рассмотрим основные аналоги лекарств, как их купить и где найти.

Рекомендации по покупке медикаментов в Турции

аналоги лекарств в Турции

Чтобы не выпить «чего-нибудь ни того» необходимо правильно покупать медикаменты в чужой стране:

  1. У каждого медикамента есть действующее вещество или активная фармацевтическая субстанция (АФС), его и нужно искать. Оно пишется на латыни под названием препарата в инструкции.
  2. АФС вбивают в поисковую строку браузера, а рядом fiyat – в переводе с турецкого «цена».
  3. Выскочившие медикаменты переписывают и показывают фармацевту. Можно сравнить цены и выписать в порядке возрастания.
  4. Либо, просто покажите название действующего вещества на латыни фармацевту . И он даст вам «турецкий» аналог препарата.

Рекомендуем! Начиная с 2019 года любой иностранный турист, столкнувшийся с проблемами со здоровьем или желающий приехать в Турцию в целях медицинского туризма, может позвонить не только на «горячую линию» Минздрава (112), но и на бесплатный номер 0850 288 38 38.

В центре работают 28 переводчиков с шести языков.
Здесь больных не только направляют в соответствующие клиники, но и соединяют с врачами, которых информируют о проблемах со здоровьем.

Дежурные аптеки в Турции

Есть официальные сайты в каждой провинции, где можно в режиме онлайн посмотреть открытые аптеки:

Как искать лекарства в Турции

Сайты для поиска аналогов лекарств:

https://pillintrip.com/ru/ — на русском

https://www.ilacabak.com/ — на турецком

Искать лекарства в Турции можно вот на этом сайте: https://www.ilactr.com/  второй, менее удобный сайт: https://www.ilacrehberi.com/

Вам понадобится инструкция от нужного вам лекарства (легко находится в интернете) — в ней есть всё необходимое для поиска.

  1. Для начала — если у вашего лекарства есть название латиницей — попробуйте вбить название в поиск на сайте выше; например, «Nurofen».
  2. Если не нашлось: открываем инструкцию, ищем международное непатентованное название (МНН) — и ищем на том же сайте по названию вещества, которое в основе лекарства. Для Нурофена — «ibuprofen».
  3. Если и это не помогло: ищем в инструкции к лекарству код ATX (может назваться похоже, но иначе) — это группа лекарственных средств схожей направленности. Например, для Нурофена это — M01AE01.
  4. Если не нашлось по коду — пытаемся по одному с конца убирать символы кода, — это будут «более крупные» группы препаратов.
  5. Если не получилось — лучше обратиться к врачу, а не заниматься самостоятельным подбором неблизких аналогов.
В любом случае ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО проверяйте, правильный ли вы нашли препарат: форма выпуска (таблетки, спрей, свечи, инъекции…), дозировка, какие ещё вещества и так далее. Всегда лучше лишний раз спросить у врача — чем съесть не ту таблетку. Это здоровье, это не шутки.
Когда вы нашли лекарство, самое интересное, что вы можете узнать на его странице — это Reçete Tipi (рецептурное ли). Если написано Normal Reçete — значит, лекарство продаётся без рецепта (свободно).

Если лекарство всё-таки рецептурное, то придётся обратиться к врачу в Турции для получения рецепта. Российский рецепт — даже переведённый и/или заверенный — не подойдёт (но, возможно, упростит коммуникацию с местным врачом).

Советы по общению с фармацевтами

Советы по общению с фармацевтами

В Турции многие говорят на английском и русском языке. Учитывая, что точки по продаже медикаментов расположены вблизи отеля или торгового места с большим количеством российских туристов, то языкового барьера в общении с фармацевтом не возникнет. Здание с вывеской ECZANE и есть аптека.

ECZANE работают, как правило, по будням с 8.00 до 18.00 в зимний период и до 19.00 — в летний.

Круглосуточно и без выходных – работают дежурные аптеки. Найти дежурную аптеку просто. Подходите к ближайшей аптеке, на двери всегда весит список с адресами и телефонами, ближайших дежурных ECZANE, где можно купить препараты 24/7.

В крайнем случае обратитесь к таксисту, произнеся фразу «nöbetçi eczane» (нобетчи экзане), что в переводе означает дежурная аптека.

Также можно посмотреть в интернете ближайшую дежурную аптеку. Пишите в поиске «nöbetçi eczane» и название города, где в отдыхаете.

Для отдыхающих на Анталийском побережье сайт дежурных аптек: http://www.antalyanobetcieczane.com/

В аптеках Кемера, Бодрума, Анталии к оплате принимают не только лиры, но и доллары и евро.

Некоторые названия капсул, сиропов, которые часто используются одинаково звучат на многих языках, например, Аспирин, Прозак.

Цены в фармацевтических организациях строго регламентируются, искать, где подешевле бессмысленно. Но при покупке на крупную сумму возможно получить ощутимую скидку.

По местным законам у одного специалиста может быть одна ECZANE. Спрашивать о скидочной карте, которая будет действовать во всей сети не стоит, потому что в стране нет аптечных сетей.

Средства, которые в России продаются свободно в Турции отпускаются по рецепту. Это относиться ко всем антибиотикам. Если приобретенный рецептурный препарат не вскрывался, упаковка не повреждена его можно вернуть.

Кстати, в турецких аптеках:

  • нет подделок (фармацевты могут лишиться за их продажу свободы на 25 лет),
  • цены на лекарства ниже, чем в России (многие производят внутри страны),
  • не продают лекарств с недоказанной эффективностью.

Аналоги лекарств в аптеках Турции

Аналоги лекарств в аптеках Турции

Аналоги лекарственных препаратов – это медикаменты с разными действующими веществами, но используемые для терапии одних и тех же патологических состояний. В аптеках Турции продают, как средства местного производства, так и лекарства мировых фармацевтических компаний.

Аналоги лекарств в аптеках Турции

  • Фастум-гель — Profenid jel
  • Пантенол — Bepanthen
  • Постинор – Preven, Norlevo
  • Регидрон — ORS paketi (oral rehidratasyon sivisi)
  • Аквамарис — Rhinocort, Sterimar
  • Цитрамон — Tylol plus
  • АЦЦ — Acetylcystein

Препараты от боли – аналоги в аптеках в Турции

От боли любого характера обычно принимают НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты). Большинство лекарств данной группы содержат парацетамол и ибупрофен.

  • Самое известное нестероидное противовоспалительное средство Gripen. Его даже продают в некоторых крупных супермаркетах.
  • A-Per — можно давать детям от месяца.
  • Minoset, Minoset Plus.
  • Parol.
  • Brufen (ибупрофен).
  • Ibufen.
  • Majezik.
  • Apranax.
  • Suprafen.

Детские лекарства

  • Жаропонижающие – Calpol и Dolven.
  • От боли в ушах — Otipax.
  • От диареи – Ercefuril.
  • От запора – свечи Sup.Gliserin*Kansuk Suppozituar

Сердечная боль

  • Digoxin – сердечный гликозид.
  • Fibrocard – таблетки с антиаритмическим, антигипертензивным действием.

Головная боль

Bi-Profenid
Bi-Profenid
  • Bi-Profenid – применяется при головной, мышечной, зубной боли. Активная фармацевтическая субстанция кетопрофен.
  • Esodax – активное вещество этодолак.
  • Proflam – ребенку рекомендуется назначать суппозитории ректальные.
  • Cafergot – для лечения мигрени, артериальной гипотонии.
  • Tylol plus — аналог Цитрамона

Зубная боль

  • Aleve – НПВС (таблетки).
  • Tilak – пьют во время еды утром и вечером по 200-300 мг, максимальная доза в сутки 2 г.
  • Dolarit.
  • Apranax Forte — хорошо спасает от зубной боли.

Глазная боль

  • Allergodil – капли конъюнктивальные.
  • Burnil (Tetryzoline) – капают при раздражении глаз от дыма, косметики, контактных линз.
  • EyeVisol – антиконгестивное противовоспалительное средство.
  • ClamineT – применяют при инфекции глаз и их придатков.
  • Dexa-Sine — от коньюктивита.

Мышечная боль

  • Naprosyn (Напроксен) назначают для уменьшения отеков и снятия напряжения в мышцах.
  • Recoside миорелаксант для снятия напряжении, спазмах в мышцах.
  • Thiospa.
  • Muscoflex (0,25%) – мазь для терапии мышечных спазмов.

Ушная боль

Otimisin – ушные капли противовоспалительные, разрешены с рождения.

Средства от боли в животе

  • Butopan – суппозитории от желудочной, кишечной колики.
  • Xemol.
  • Molit.
  • No-shpa, Buscopan- от спазмов в животе.

При цистите

  • Purinol.
  • Cisto.
  • Papatya.
  • Monural.

Грипп в Турции – профилактические лекарственные средства

Tylolhol
Tylolhol
  • Tylolhol – растворимый порошок в состав которого входят анальгетики и антипиретики.
  • Reditus – сироп с апельсиновым вкусом, разрешен детям.
  • Deflu – детям от 12 лет, не использовать свыше 5 дней.

Лечение простудных заболеваний – аналоги лекарств в аптеках Турции

  • Remidon – порошок для приготовления раствора. Применяют для облегчения состояния при простуде.
  • Medafein – капсулы, драже, порошок для улучшения самочувствия при гриппе, ангине.

Боль в горле

  • Projezik – таблетки для рассасывания, устраняющие першение, неприятные ощущения в горле. Разрешены с 12 лет.
  • Fiera.
  • Klorhex – спрей-антисептик.
  • Kloroben.
  • Tantum Verde.
  • Heksoral.
Обязательно почитайте:  Норма провоза сигарет и алкоголя в Турцию и из нее в 2021 году

Кашель

  • Tusebron – сироп от кашля, вызванного воспалительными патологиями верхних дыхательных путей.
  • Аналог АЦЦ: Acetylcystein Adeka – отхаркивающее, муколитическое средство в таблетках.
  • Alles-600 – для разжижения мокроты. Выпускается в виде драже, растворе для приема внутрь и ингаляций.
  • Geralgine.
  • Pirosal.
  • Sinecod.

Насморк

  • Mometix AQ – глюкокортикоид антиаллергенного и противовоспалительного действия (спрей назальный).
  • Nazoster – для лечения сезонного и круглогодичного ринита.
  • Nasonex Aquous.
  • Dalman AQ.
  • Illadyn.

Жаропонижающие

  • Naponal – жаропонижающее средство в таблетках.
  • Opraks – снимает лихорадку, анальгезирует.
  • Synnax Fort – суспензия, таблетки. Действующее вещество напроксен.
  • Geralgin – в составе привычный парацетамол.

Лечение диспепсических расстройств – аналоги лекарств в аптеках Турции

аналоги лекарств, Список лекарств аналогов в Турции: чем можно заменить
Magnezi Kalsine

Расстройства кишечника – проблема не только курортов Турции.

Наиболее эффективные препараты:

  • Magnezi Kalsine – суспензия от изжоги, запоров, метеоризма.
  • Magcar – жевательные таблетки для терапии кислой отрыжки, чувства тяжести в животе, диспепсии.
  •  Renny — от изжоги.

Рвота

  • Emedur – применяют при утренней тошноте, рвоте (суппозитории).
  • Metpamid – при диспепсиях, вызванных нарушением моторики ЖКТ, от неконтролируемой рвоты.
  • Emend (Aprepitant) – капсулы противорвотные

Понос и диарея

  • Ercefuryl – капсулы от 3 лет. Интервал между приемами 8 часов.
  • Nϋfro – от острой и хронической диареи. Детям от 2 месяцев до 6 лет рекомендована суспензия.
  • Normix – с 12 лет.
  • Reflor.

Запор

  • Picocap – капли слабительные от запора, обусловленного дисбактериозом, нарушением диеты.
  • Lactulac – сироп для размягчения стула, принимают 3-4 раза в день по 45 мл.
  • Osmolak – сироп.

Кожные заболевания

  • Travazol krem — противогрибковый крем.
  • Asmanex – (мазь, крем, лосьон) для устранения воспаления и зуда при дерматозах. Разрешен с 2 лет.
  • Risonel – выпускается в спреи, растворе.
  • Cutivate – мазь от экземы, псориаза, зуда.

Аллергия– турецкие аналоги лекарств

аналоги лекарств, Список лекарств аналогов в Турции: чем можно заменить
Allerset
  • Alores – антигистаминный препарат (жевательные пластинки, лиофилизат, сироп).
  • Allerset – сироп от 2 лет.
  • Cetryn
  • Rynset
  • Avil
  • Setiral

Герпес

  • Polimisin – мазь при герпетической патологии глаз.
  • Vectavir – противовирусный крем при герпесе губ.
  • Zovirax – порошок для приготовления раствора инъекций, глазная мазь для лечения инфекций, вызванных простым герпесом.

Ожоги

  • Silvadiazin 1% — крем при ожогах и ранах.
  • Silvamed.
  • Anestol – спрей, гель.
  • Silvirdin.

Раны, укусы, порезы, ушибы

аналоги лекарств, Список лекарств аналогов в Турции: чем можно заменить
Bepanthol
  • Bepanthol – крем при мелких повреждениях кожи, солнечных ожогах.
  • Pantebiol.
  • ZinCream Medinova – при царапинах, ссадинах, а также пеленочном дерматите.
  • Lasonil gel – нестероидный противовоспалительный гель.
  • Fitokrem — крем-антисептик, обладает заживляющим действием.

Антисептики

  • Batiodin – порошок для приготовления раствора.
  • Protagent – раствор, пластырь.
  • Perimex.
  • Oroheks.
  • Poviiodex.

Гинекология аналоги лекарств в аптеках Турции

  • Jerbera – гормональные противозачаточные драже.
  • Ketoral – противогрибковое средство, в том числе от кандидоза (молочница).
  • Candidin – от молочницы.
  • Fluzol – капсулы для лечения и профилактики грибковых инфекций (вагинальный, генитальный кандидоз).

Ревматизм

  • Apranax – НПВП от болей при ревматических заболеваниях, артрозах, бурсите.
  • Eccoxolac – НПВП, используемое для облегчения болей и воспаления при ревматоидном артрите, остеоартрозе.
  • Etopan – капсулы с действующим веществом этодолак.
  • ThermoRheumon – крем от немецкой фармацевтической компании Bayer.

Проблемы с волосами

  • Priorin – капсулы от выпадения волос.
  • Otaci hair repair tonic – спрей на травах против выпадения волос.
  • Thalia – маски для волос с маслами арганы, макадамии, жажоба.
  • Bioblas – шампунь для укрепления волос.

Варикозное расширение вен

  • Varikosette – крем на основе троксерутина и растительных экстрактов.
  • Hirudoid Forte – гель.
  • Venoclean krem.

Разное

Сразу скажу, в Турции НЕТ зелёнки!

  • Раствор йода – Batticon,
  • Перекись водорода — Oksijenli su.
  • Eucarbon – абсорбент на основе растительного углерода, очищенной серы, листьев сенны (дженерик активированного угля).
  • Касторовое масло — Кafur yağ.

Лекарственные травы:

  • ромашка – papatya;
  • шиповник – köpek gülü;
  • мята – nane;
  • чистотел – kırlangıçotu;
  • шалфей – adaçayı.

Из часто применяемых медикаментов также можно отметить но-шпу, ее можно заменить на Buskopan.

Таблица, список лекарств аналогов в Турции

Жаропонижающие, обезболивающие, зубная, головная боли

Название лекарства на турецком Аналог От чего или для чего Действующее вещество
Majezik Ракстан-сановель Обезболивающее. При болях в мышцах, суставах; зубная, головная боль; боль при менструации. Флурбипрофен
Parol таблетки Парацетамол

Панадол таб.

Жаропонижающее.

Слабое обезболивающее действие.

Парацетомол
Etol fort Нобедолак Обезболивающее (для мышечной боли, боли в спине, зубной и т.д.) Этодолак
Calpol (с трех месяцев до 5 лет)

 

Calpol 6 plus (для детей с 6 лет)

 

Parol суспензия (с 3 месяцев)

Детский Панадол Жаропонижающее.

Зубная боль, боль при прорезывании зубов; головная боль, боль при отите.

Парацетомол

Калькулятор для индивидуального расчета дозировки:

https://gskpro.com/content/cf-pharma/health-hcpportal/tr_TR/tr/campaign/calpol-calculator.html

 

Diclomec SR, Dikloron 100 мг

Voltaren SR 75 мг

(таблетки с пролонгированным высвобождением)

 

Диклофенак ретард

Ортофен ретард

Боли в спине, мышцах, суставах. Диклофенак
Arveles

Dexiren

Dexofen

Максалгин

Декскетопрофен

Велдексал

Дексонал

Фламадекс

Дексалгин

Скелетно-мышечные боли, боли при менструации, зубная боль.

 

Декскетопрофен
1.Brufen 400 мг; 600 мг

Brufen retard 800 мг

2.Suprafen 400 мг

3.Apireks 100 мг/5 ml суспензия для детей

4. İbu-fort 200 мг/5 мл суспензия

4. Nurofen 200 мг драже

 

Ибупрофен 200; 400 мг

Миг 400

Нурофен капсулы

Фаспик

Жаропонижающее, обезболивающее действие. Ибупрофен
Dişinol В РФ нет препаратов с таким составом.

 

Препараты с подобным действием — Дентагуттал, зубные капли

Капли от зубной боли (для местного применения). Фенол + гвоздичное масло + хлорбутанол
Ponstan Fort 500 мг В РФ нет препаратов с таким составом.

Препараты с похожим действием — декскетопрофен, налгезин, нимесулид и т.д

Обезболивающее средство. Применяется при болях в мышцах, суставах а также при боли во время менструации. Мефенамовая кислота
Flexo спрей, гель Ревмонн Местное обезболивающее и противовоспалительное средство. Этофенамат
Apranax 275 мг

Naprosyn EC 250 мг

 

 

 

 

Apranax Fort 550 мг

Naprosyn EC Fort   500 мг

 

Naprosyn CR 750 мг

 

 

Apranax Plus

Налгезин

Нексемезин

Тералив 275

Мотрин (250 мг)

 

 

Налгезин форте

Ниапрофф

 

 

 

 

 

Нет в РФ

 

 

Обезболивающее. При болях в мышцах, суставах; зубная, головная боль; боль при менструации.

 

 

 

 

 

 

 

Кратковременное лечение зубной, головной, суставной, мышечной боли (более сильное обезболивающее действие, чем напроксен).

Напроксен

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Напроксен 550 мг + кодеин 30 мг

A-ferin forte таблетки С похожим составом (дополнительно есть фенилэфрин):

 

Колдакт флю плюс (капсулы)

Антифлу (таб)

Терафлю экстратаб

Симптоматическое лечение простуды и гриппа (жаропонижающее, обезболивающее действие; против ломоты в теле, зуда, чихания). Парацетамол 650 мг + хлорфенирамин 4 мг
Geralgine-k таблетки В РФ нет препаратов с таким составом. Обезболивающее средство (зубная, головная, мышечная, суставная боль). Применяют когда боль не купируется другими препаратами (ибупрофен, парацетамол). Парацетамол 500 мг + кофеин 30 мг+ кодеина фосфат 10 мг
Paranox S суппозитории Детский панадол (125 мг)

Эффералган (80, 150 мг)

Цефекон Д (50, 100, 250 мг)

Жаропонижающее, обезболивающее средство для детей до 12 лет. Парацетамол 120 мг
Novalgin Анальгин

Баралгин

Обезболивающее средство (головная, зубная боль).

Жаропонижающее средство.

Метамизол натрия
A-ferin Sinus В РФ нет препарата с таким составом. Для облегчения симптомов синусита, аллергического ринита, синусита, обострения хронического ринита.

Т.ж облегчение симптомов простуды и гриппа.

Парацетамол 500 мг + псевдоэфедрин 30 мг + трипролидин 1,25 мг
Naprosyn Plus гель, спрей

 

Naprosyn гель

В РФ нет препаратов с таким составом.

Похожие по действию:

Вольтарен, диклофенак, нурофен, долгит и т.д

Обезболивающее, противовоспалительное средство. Напроксен + лидокаин

 

Напроксен

Naprosyn 500 мг суппозитории Обезболивающее и противовоспалительное средство при боли в суставах, мышцах; при болях во время менструации. Напроксен
Sulidin, nimes 1%

 

Sulidin Plus

Найз активгель

Сулайдин

Обезболивающий гель. Нимесулид

 

Нимесулид + лидокаин

Avmigran

 

В РФ нет препаратов с таким составом.

 

Похожий препарат по составу — номигрен (Камилофин + Кофеин + Меклоксамин + Пропифеназон + Эрготамин)

Мигрень. Эрготамин + меклоксамин + кофеин + парацетамол
Cetaflu Fort

Kongest Fort

 

 

 

 

 

 

Kongest таблетки

 

 

 

 

Kongest сироп

С таким же составом, но другими дозировками:

 

Колдакт флю плюс (капсулы)

Антифлу (таб)

Терафлю экстратаб

Симптоматическое лечение простуды и гриппа (жаропонижающее, обезболивающее действие; против ломоты в теле, зуда, чихания). Парацетамол 650 мг + фенилэфрин 10 мг + хлорфенирамин 4 мг

 

 

Парацетамол 300 мг + фенилэфрин 2 мг + хлорфенирамин 5 мг

 

Парацетамол 60 мг + фенилэфрин 2,5 мг + хлорфенирамин 1 мг

Dikloron гель

Romatim гель

Вольтарен

Ортофен

Диклоген

Цито Геликс

Обезболивающий гель. Диклофенак
Nimes таблетки Найз

Нимулид

Нимесил (порошки)

Скелетно-мышечные боли, боли при менструации, зубная боль.

Жаропонижающее действие.

Нимесулид
Multicold (шипучие таблетки), Thomapyrin

 

Paranox triple (250 + 250 + 50)

 

Panadol migrestop (250 + 250 + 65)

 

Ближайший аналог в РФ — цитрамон (240мг + 180мг + 30мг), аскофен-п (200мг + 200мг + 40мг) Анальгетик и жаропонижающее средство. Парацетамол 200 мг + ацетилсалициловая кислота 250 мг + кофеин 50 мг

Антибиотики в Турции

Продаются только по рецепту от врача.
Название лекарства на турецком Аналог От чего или для чего Действующее вещество
1.Augmentin

 

2.Augmentin duo

1.Амоксициллин

 

2.Амоксиклав, Флемоклав солютаб

Антибиотик. Дозировка и необходимость применения определяется ВРАЧОМ. 1.Амоксициллин

 

2.Амоксициллин+клавулановая кислота

Piyeloseptyl

— 50 мг капсулы

— 100 мг таблетки

Фурадонин таблетки Антибиотик. Инфекционно-воспалительные заболевания мочевыводящих путей (часто назначают при цистите). По назначению врача. Нитрофурантоин
Zimax таблетки, суспензия

Molcef таблетки, суспензия

Панцеф

Супракс

Антибиотик. Дозировка и необходимость применения определяется ВРАЧОМ. Цефиксим
Cipro Квинтор

Ципролет

Ципринол 750 мг

Цепрова

Ципропан

Цифран

Проципро

Антибиотик. Дозировка и необходимость применения определяется ВРАЧОМ. Ципрофлоксацин 250 мг

500 мг

750 мг

Ухо, горло и нос, и аллергии

Название лекарства на турецком Аналог От чего или для чего Действующее вещество
Andorex спрей

 

Kloroben (мятный) спрей, раствор

 

Geraks спрей, раствор

Звездочка ДУО ЛОР Спрей, от боли в горле.

 

Раствор применяют при стоматите, гингивите, воспалительных заболеваниях полости рта.

Хлоргексидина биглюконат + Бензидамина гидрохлорид
Butirol, Sinecod 7.5 мг/5 мл сироп

 

Butirol fort 22.5 мг/5 мл сироп

 

Notuss 50 мг таблетки

Фармакод

Коделак нео

Панатус форте

 

Омнитус, коелак нео капли 5 мг/мл

 

 

Панатус форте таб.

Коделак нео

Сироп от сухого кашля

 

 

 

 

 

Таблетки от сухого кашля

Бутамират
Nasovine, Otrivine 0,1% (с 6 лет)

Nasovine pediatrik, Otrivine pediatrik 0,05% (с 2 лет)

Ксилометазолин

Галазолин

Тизин, ксилен, ксилокт, риностоп, отривин

Назальный спрей от заложенности носа. Ксилометазолин
Bilaxten 20 мг Никсар Противоаллергическое средство. Биластин
Allergodil спрей назальный 0,1%

 

 

 

Allergodil капли глазные 0,05%

Азеластин

Аллергодил

 

 

 

Аллергодил

 

Лечение аллергического и вазомоторного ринитов.

 

Профилактика и лечение аллергического конъюнктивита.

Азеластин
Rinobek 100 мкг/доза Насобек 50 мкг/доза Профилактика и лечение аллергического и вазомоторного ринитов. Беклометазон
Desmont таблетки

2,4/4 мг

5/10 мг

В РФ нет препаратов с таким составом. Похожие по составу:

Монтлезир, монтрал МЛ (левоцетиризин + монтелукаст)

Купирование симптомов аллергического ринита. Дезлоратадин + монтелукаст
Asist Plus 600 мг саше

Asist 200 мг капсулы

АЦЦ, Флуимуцил, ацетилцистеин Для облегчения отхождения мокроты. Применяют при гайморите, синусите для облегчения отхождения секрета. Ацетилцистеин
Lugol Люголя раствор

Люголь спрей

Антисептическое средство, применяется при инфекционно-воспалительных заболеваниях полости рта и горла. Йод+[Калия йодид+Глицерол]
Nazoster спрей в нос

 

Nazofix спрей в нос

 

Risonel спрей в нос

Моменза

Дитамал

Мометазон сандоз

Нозефрин

Дезринит

Момат рино

Назонекс

Аллергический ринит; острый, хронический синусит.

Назначается врачом

Мометазона фуроат 0,05%
Deloday таблетки, сироп

 

Aerius таблетки, сироп

Эслонтин таб

Эзлор таб

Блогир-3 таб, сироп

Налориус таб

Дезал таб

Эриус таб, сироп

Устранение симптомов аллергии. Дезлоратадин
İliadin merck

0,025% капли, спрей (с 2 лет)

 

0,05% спрей (с 6 лет)

Оксифрин

Африн

Називин

Нокспрей

Спрей от насморка для детей.  Оксиметазолин
İburamin Zero сироп, таблетки В РФ нет препаратов с таким составом. Облегчение симптомов простуды и гриппа (головная боль, насморк, высокая температура). Ибупрофен + хлорфенамин
Avil В РФ нет препарата с таким составом.

Входит в состав симптоматических противопростудных средств: Терафлю, максиколд рино, фервекс.

Противоаллергическое средство. Фенирамин
Dropolev сироп, капли 30/2 мг на 5 мл В РФ нет препаратов с таким составом. Похожий по составу препарат:

Левопронт (Леводропропизин 6 мг/мл)

Облегчение СУХОГО кашля.

 

Леводропропизин  + хлорфенамин
Otipax капли ушные В РФ используют комбинацию лидокаин 1% + феназон 4%:

Лоротокс

Отипакс

Отирелакс

Симптоматическое противовоспалительное лечение отитов без повреждения барабанной перепонки. Возможно применение у детей с 1 года. Лидокаин 1%+феназон4%
Tylol Hot Похожие по действию — терафлю, викс актив, гриппофлю и пр. Порошки при простуде. Снимают простуду, облегчают носовое дыхание, обладают противокашлевым действием. Парацетамол 500 мг + фенилэфрин г/хл 10 мг + хлорфенамин 2 мг + оксоламина цитрат 100 мг
Actifed сироп, таблетки В РФ нет препаратов с таким составом Заложенность носа, насморк, чихание, зуд в носоглотке и глазах, слезотечение при простуде, аллергическом рините. Псевдоэфедрин + трипролидин
Tanflex Тонзинорм

Ангидак

Оралсепт

Спрей при боли в горле. Бензидамин
Bisolnatur В РФ похожие ЛС:

Туссамаг капли для приема внутрь,

Бронхикум С сироп от кашля

Сироп для горла, смягчает, облегчает откашливание. Растительный препарат на основе экстракта тимьяна и меда.
Ge-oral Порошок для приготовления солевого раствора. Аналог регидрона
Sterimar (разные виды)

 

Otribebe monodoz

Аквамарис

Аквалор

Линаква

Для промывания носа.

 

Для промывания носа у детей.

Морская вода
Rupafin таблетки, раствор Рупафин Противоаллергический препарат. Рупатидин

Глаза

Название лекарства на турецком Аналог От чего или для чего Действующее вещество
Dexa-sine Дексаметазон

Дексофтан

Капли в глаза при аллергическом конъюнктивите.

По назначению врача

Дексаметазон
Thealoz Duo Теалоз дуо Капли от «сухого глаза», можно использовать с линзами. Трегалоза 3% + натрия гиалуронат 0,15%
Exocin глазные капли Лафракс

Унифлокс

Данцил

Флоксал

Капли применяются при бактериальных инфекциях глаз (напр., конъюнктивит). Офлоксацин
Visine капли глазные

 

Визин

Визоптик

Октилия

Монтевизин

Капли для снятия отека и покраснения глаз. Тетрагидрозолин (тетризолин)

Наружное применение

Название лекарства на турецком Аналог От чего или для чего Действующее вещество
Permasol Калия перманганат (марганцовка) Антисептическое средство. Препарат эффективен при лечении ран и ожогов. Калия перманганат
Dextrocin крем

Bactroban крем

Бондерм мазь

Супироцин мазь

Бактробан мазь, мазь назальная

Крем-антибиотик, для лечения ран, воспалений. Мупироцин 2%
Recbutin суппозитории В РФ нет аналога Наружное средство для снятия боли при повреждениях кожи и слизистой оболочки прямой кишки (при геморрое) Тримебутин 120 мг + рускогенин 10 мг
Batticon раствор Бетадин

Йодосепт

 Наружный антисептик Повидон-йод
Travocort крем Травокорт крем Противогрибковое средство наружного применения Изоконазол 1% + дифлукортолон 0,1%
Sivex лосьон В РФ применяется в форме глазных капель — Сульфацил натрия (альбуцид) Антибактериальный лосьон, применяется для лечения акне. Сульфацетамид 10%
Expigment 2% и 4% Мелалайт форте Крем от пигментации. Гидрохинон
Silverdin Аргедин

Аргосульфан

Обладает антибактериальным действием. Крем применяется при инфицированных ранах, ожогах, пролежнях, трофических язвах. Серебра сульфадиазин 1%
Oniko tırnak losyonu Микостоп Противогрибковый лосьон для ногтей
Lamisil таблетки 250 мг

 

 

 

 

Lamisil крем, спрей, раствор 1%

Экзифин

Ламизил

Тебикур

Экзитер

Термикон

 

Ламизил

Тербинокс

Тербикс

Тербизед

Экзифин

Противогрибковый препарат.

Таблетки назначаются врачом.

Тербинафин
Aklovir крем Ацикловир

Ацигерпин

Виворакс

Зовиракс

Местное средство при появлении герпеса на губах, коже. Ацикловир
Feniroll гель в виде ролика

 

Fenistil гель

Фенистил

Диметинден

Кожный зуд различного происхождения (в т.ч после укусов насекомых). Диметинден
Hirudoid Forte В РФ нет препарата с таким составом.

С похожим действием — гепарин, лиотон, тромбогель, тромблесс

Крем при проблемах с венами, ушибах и синяках. Мукополисахарид полисульфат
Stilex гель В РФ нет препарата с таким составом. Противоаллергическое, противозудное, обезболивающее действие.

 

Крапивница, кожный зуд, солнечные ожоги, укусы насекомых.

Мепирамин + лидокаин + декспантенол
Fito krem Различные повреждения кожи (раны, трещины, пролежни, экзема, ожоги, растяжки).

Используется для лечение трещин на сосках.

Экстракт пшеницы мягкой

Разное

Название лекарства на турецком Аналог От чего или для чего Действующее вещество
Festal N 20 enterik

 

 

 

 

 

 

 

 

Kreon 10000

Похожие по составу:

Мезим 10000 нео

Пензитал гастро

Панзинорм форте

Энзистал П

 

 

 

 

Креон 1000

Хронический панкреатит

Для улучшения переваривания пищи (при появлении дискомфорта, тяжести после приема тяжелой, жирной пищи).

Панкреатин
Flucan 150 мг капсулы

Zolax 50; 100;150; 200 мг капсулы

Fluzole 50 мг; 100 мг; 150 мг капсулы

Флуконазол

Дифлюкан

Флюкостат

Лечение инфекций, вызванных грибком рода Candida, в том числе молочницы. Флуконазол
Gliserin Kansuk 1400 мг

3300 мг

Глицерин 1240 мг; 2110 мг

Глицелакс 1500 мг; 750 мг

Слабительное средство для детей и взрослых. Глицерол
Reflor капсулы, порошок 250 мг

Diyacure капсулы, порошок 250 мг

Энтерол Лечение и профилактика диареи при приеме антибиотиков, инфекционной диареи, диареи путешественников. Сахаромицеты буларди
Canephron таблетки Канефрон

Нефростен

В комплексной терапии заболеваний почек и мочевого пузыря (цистит, пиелонефрит).

Препятствует образованию мочевых камней.

Золототысячника трава + любистока лекарственного корень + розмарина листья
Constipass (бад) Аналог Форалкса

Мовипреп

Осмотическое слабительное средство. Макрогол 3350
Debridat таблетки (100, 200 мг), суспензия Тримедат, необутин (100, 200 мг)

Тримедат форте, необутин ретард (300 мг)

Нормализует моторику ЖКТ.

Применяют при спазмах, боли, дискомфорте в животе, рефлюксе.

Тримебутин
Neo-Penotran суппозитории вагинальные Нео-Пенотран форте Молочница, бактериальный вагиноз, трихомонадный вагинит. Метронидазол 750 мг + миконазол 200 мг
Psyllium (бад) Похожие БАДы в РФ:

Псилиум

Фито-муцил

БАД для поддержания пищеварительной системы. Способствует нормализации стула, устранению вздутия, восстановлению микрофлоры кишечника. Растворимые пищевые волокна
Betaine В РФ нет препарата с таким составом.

 

Пищеварительное ферментное средство. Триметилглицин
Taurine (БАД) КардиоАктив таурин (ЛП)

Дибикор (ЛП)

Таурин (БАД)

БАД метаболическое средство Таурин
Oksapar раствор для инъекций различных дозировок Кленикс

Энопарин

Эниксум

Квадрипарин

Анфибра

Гемаксапан

Клексан

Лечение и профилактика тромбоза. НАЗНАЧАЕТСЯ ВРАЧОМ. Эноксипарин натрия
Diovan 80 мг, 160 мг, 320 мг

 

 

 

 

Co-diovan 160/12,5 мг

80/12,5 мг

320/12,5 мг

320/25 мг

Артинова

Сартавель

Вальсакор

Диован

Валз

 

Вальсакор Н

Валз Н

Дуопресс

Ко-диован

Препарат от давления. НАЗНАЧАЕТСЯ ВРАЧОМ. Валсартан

 

 

 

 

 

Валсартан + гидрохлотриазид

Vasoxen 5 мг, 10 мг

 

 

 

 

 

Vasoxen plus 5/12,5 мг

5/25 мг

Небилет

Бивотенз

Небилонг

Бинелол

Небиватор

 

Небилонг Н

Препарат от давления. НАЗНАЧАЕТСЯ ВРАЧОМ. Небиволол

 

 

 

 

 

Небиволол + гидрохлортиазид

Loperamid Лоперамид

Диара

Имодиум

Лопедиум

Симптоматическое лечение острой и хронической диареи. Лоперамид
Spasmomen 40 мг таблетки Спазмомен Спазмолитик. Применяют при болях и нарушениях перистальтики, вызванных спазмами кишечника. Отилония бромид
Buscopan 10 мг драже, таблетки Бускоспазм нео

Бускопан

Спазмолитическое средство. Применяют при желчной, почечной, кишечной коликах. Также при боли, вызванной спазмами кишечника.Менструальные боли. Гиосцина бутилбромид
Zinco Цинк в сиропе, таблетках и капсулах. Цинка сульфат гептагидрат
Panthec

Pantpas

Нольпаза

Панум

Кросацид

Санпраз

Контролок

ГЭРБ.

В комплексной терапии язвы желудка, гастрита.

Изжога.

Назначается врачом

Пантопразол
Rabiza Рабепразол

Рабелок

Разо

Берета

Хайрабезол

Париет

ГЭРБ.

В комплексной терапии язвы желудка, гастрита.

Изжога.

 

Назначается врачом

Рабепразол
Omeprol Омез

Омепразол

Омевел

омизак

ультоп

гастрозол

улкозол

ортанол

ГЭРБ.

В комплексной терапии язвы желудка, гастрита.

Изжога.

 

Назначается врачом

Омепразол
Nexium Нексиум

Пемозар

Эмезол

Эманера

ГЭРБ.

В комплексной терапии язвы желудка, гастрита.

Изжога.

 

Эзомепразол
Diafuryl суспензия, капсулы Стопдиар

Диафурил

Нифурал

Экофурил

Элюфор

Мирофурил

Энтерофурил

Противомикробное средство, действует в кишечнике.

Помогает при отравлениях (способствует прекращению диареи, вызванной патогенными бактериями).

Нифуроксазид
Rennie суспензия, таблетки Ренни

Рамни

Изжогофф

Симптоматическая терапия изжоги. Кальция карбонат + магния карбонат
Tribeksol Тринейро

Нейромультивит, нейробион ( 200 мг + 100 мг + 0,2 мг)

В комплексной терапии невралгий. Витамины В1 (250 мг) + В6 (250 мг) + В12 (1 мг) в таблетках
Canesten крем

 

 

Gyno Canesten 500 мг, вагинальные таблетки

Клотримазол

Кандид крем

 

Кандид таб.вагин.

Противогрибковое средство.

 

Молочница.

Клотримазол
Kontil таблетки, суспензия (с 2 лет) Пирантел

Немоцид

Гельминтокс

Глистные инвазии (аскаридоз, заражение острицами).

Назначается врачом.

Пирантел
Trivag Похожий по составу препарат:

Гайномакс (тинидазол 150 мг + тиоконазол 100 мг) супп. вагинальные

Вагинальный кандидоз (молочница), трихомонадный вульвовагинит, гарднереллезный вагинит. Нельзя совмещать с алкоголем. Тинидазол 300 мг + тиоконазол 200 мг + лидокаин 100 мг
Metpamid таблетки 10 мг

Metpamid раствор 5 мг/5 мл

Метоклопрамид

Перинорм

Церукал

Церулган

Симптоматическое лечение тошноты и рвоты.

Икота.

Метоклопрамид
Emedur таблетки 200 мг

Суппозитории 200 мг

Раствор для инъекций

В РФ нет препарата с таким составом. Симптоматическое лечение тошноты и рвоты. Триметобензамид
Purinol растворимые гранулы В РФ нет аналога Уроантисептик Метенамин
Zofran 8 mg Латран 4 мг

Ондантрон 4; 8 мг

Ондансетрон 4; 8 мг

Купирует тошноту и рвоту. Ондансетрон
Atarax Атаракс Противотревожное средство. Транквилизатор.

По назначению врача

Гидроксизин
Remeron Миртазапин

Каликста

Мирзатен ку-таб

Миртазонал

Ноксибел

В РФ продается по рецепту

Антидепрессант, принимают также при проблемах со сном. Миртазапин
Betaserc 8; 16; 24 мг Бетасерк

Вестинорм

Вертран

Вестикап

Вестибо

Тагиста

Головокружение, шум в ушах.

По назначению врача.

Бетагистин
Piraldyne раствор В РФ нет препаратов с таким составом.

С похожим действием:

стоматофит

Раствор для лечения стоматита, ранок в ротовой полости.

 

Корня ревеня экстракт 0,05 г + салициловая кислота 0,01 г
Gasvin таблетки, суспензия 500/267/160 мг

 

Gasvin duo 250/106,5/187,5 мг

С таким же составом, но различными дозировками:

Гевискон

Входит в состав препарата Рутацид.

Лечение изжоги, отрыжка кислым, ощущение тяжести в желудке. Альгинат натрия  + бикарбонат натрия  + карбонат кальция
Verrutol раствор В РФ нет препарата с таким составом.

С похожим действием — чистотел раствор, ляписный карандаш

Лечение папиллом (бородавок). 5-фторурацил 5 мг + салициловая кислота 100 мг
Norvasc 5, 10 мг Амлодипин

Нормодипин

Калчек

Норваск

Препарат от давления. НАЗНАЧАЕТСЯ ВРАЧОМ. Амлодипин
Seretide ингалятор Серетид

Сальмекорт

Салтиказон

Респисальф Эйр

Бронхиальная астма.

ХОБЛ.

По назначению врача.

Салметерол 25 мкг + флутиказон 125 мкг

Или

Салметерол 25 мкг + флутиказон 250 мкг

Aklovir 200 мг, 800 мг таблетки

Aklovir 200 мг суспензия

Ацикловир

Герпостад

Провирсан

Виворакс

Зовиракс

Лечение инфекций, вызванных вирусом простого герпеса, в т.ч генитальный герпес. Также лечение ветряной оспы и опоясывающего герпеса. Ацикловир
Daflon

 

Венарус

Троксактив

Диоспередин

Диовенгес

Ангиорус

Детралекс

Варикоз.

В составе комплексной терапии геморроя.

Диосмин 450 мг + гесперидин 50 мг
Yasmin Ярина Комбинированный оральный контрацептив (КОК). НАЗНАЧАЕТСЯ ВРАЧОМ. Этинилэстрадиол 0,03 мг + дроспиренон 3 мг
Ferrum fort таблетки, капли

Maltofer Fol, Vegaferon fort  таблетки, раствор

 

 

Ferrum сироп, капли

Vegaferon 50 мг таблетки, 50 мг/5 мл сироп

Maltofer раствор во флаконах

Мальтофер фол

Биофер

 

 

 

 

 

 

Мальтофер

Феррум лек

 

Лечение дефицита железа.

Лечение железодефицитной анемии.

Назначается врачом

Железа (III) гидроксид полимальтозат 100 мг + фолиевая кислота 0.35 мг

 

 

Железа (III) гидроксид полимальтозат

Pedia-D, D-colefor, Monovit D3 капли (масляный раствор)

 

 

 

 

D-colefor

Вигантол (масляный раствор)

 

Аквадетрим, дэтриферол, компливит аква D3 (водный раствор)

Витамин D3 в каплях (можно принимать с 1 месяца)

 

 

 

 

Капсулы, содержат 20.000 МЕ колекальциферола

Колекальциферол
Kafur yağı Камфорное масло Камфора
Ursodin капсулы

 

Ursactive капсулы

Урсосан

Уросомакс

Урсодез

Урсофальк

Дискинезия желчевыводящих путей

Гепатиты

Алкогольная болезнь печени.

Назначается врачом.

Урсодезоксихолевая кислота
Eucarbon В РФ нет препарата с таким составом. Обладает слабительным действием (эффект развивается через 8-10 часов).

Применяется при метеоризме.

Уголь активированный 180 мг + сера 50 мг + экстракт листьев сенны 105 мг + экстракт ревеня 25 мг
НЕ ЯВЛЯЕТСЯ лечебной рекомендацией! Все средства нужно применять только по назначению врача.

Какие лекарства привезти из Турции

Какие лекарства привезти из Турции

Турецкие лекарства славятся своей эффективностью и качеством. «Продвинутые» туристы это знают и везут с собой домой что-то из турецкой аптеки. Мне стабильно поступают заказы от друзей и родственников передать тот или иной препарат. Что же захватить с собой из турецкой аптеки?

Мои аптечные маст хэвы:

  • Спреи в нос — Rinoclenil и İliadin. Оба эти спрея мне когда-то давно, посоветовал мой давний знакомый хирург — доктор Шафак. Ринокленил используют, если вы вдруг заболели, этот спрей очень мягкий, к нему нет привыкания и он не раздражает сосуды. Ринокленил при простуде и заложенности носа моя любовь номер один.

Илиадин спрей термоядерный, если вы уже конкретно заболели и нос вообще не дышит, то это чудо.

Важно! Из-за своей высокой эффективности спреем Илиадин нужно пользоваться только в течении 3-х дней подряд. Затем повторить можно не ранее, чем через 2 месяца.

После Иллиадина, если насморк ещё есть смело переходите на Ринокленил и пользуйтесь им сколько хотите.

  • Горячий напиток в порошке Tylolhot. Это просто король всех лекарств от гриппа. Ставит на ноги моментально. Мои друзья, знакомые всегда везут его пачками домой. Не сравнить с российскими и украинскими аналогами а-ля терафлю, колдфлю и тд.
  • Витамины Pharmaton. Полный комплекс всех необходимых витаминов и микроэлементов. Отлично помогают оставаться в энергии и укрепляют иммунитет, особенно если у вас режим 3-4 часа сна в сутки.
  • Таблетки Co-Diovan Novartis. Для тех, кто страдает хроническим повышенными давлением. У меня их стабильно заказывает передать известная преподаватель вокала в Киеве. И говорит, что круче турецких лекарств ничего нет.

Заключение

К сожалению, у патологий нет отпусков и выходных, проблемы со здоровьем могут возникнуть у каждого. Определенные симптомы: головную, зубную боль, нарушение стула можно устранить с помощью медикаментов.

Но не стоит забывать, что даже лучший препарат при неправильном применении способен нанести вред. Не болейте, всем любви и здоровья!

Читайте также:
Adblock
detector